Оптимизация заголовков страниц блога

Оптимизация заголовков страниц блога

Оптимизация заголовков страниц (тэг <title>) - это очень важный момент для вашего блога. Обратите внимание, что формат заголовков статичных страниц и статей, предлагаемый стандартными шаблонами, строится по принципу "<Название блога>: <Название страницы/статьи>". А теперь представьте, что у читателя одновременно открыто множество вкладок с различными
сайтами, среди которых затесалось и несколько ваших страниц. Что человек увидит из заголовков при обилии открытых вкладок? В лучшем случае он увидит только название блога (повезет, если не обрезанное), а название статьи, статичной страницы не влезет... И как читателю ориентироваться, что есть что?

Плюс, формат заголовков влияет на поисковые системы, такие как Яндекс или Google. Поисковой робот смотрит прежде всего на заголовок, а лишь затем на остальной текст. Заголовки можно считать самыми весомыми ключевыми словами. Чаще всего именно по заголовку к вам приходят с поисковиков.

Итак, что будем делать? Будем оптимизировать заголовки страниц! Мне лично нравится, если заголовки будут иметь формат "<Название страницы/статьи> :: <Название блога>". Именно по этому принципу выстроены заголовки в моем блоге. Делается это так: открываем редактор шаблона (Дизайн->Изменить HTML), находим нужный нам участок кода по выделенной строке и обрамляем ее приведенными ниже строками:

<b:if cond='data:blog.pageType == "index"'>
<title><data:blog.pageTitle/></title>
<b:else/>
<title><data:blog.pageName/> :: <data:blog.title/></title>
</b:if>

Вот и все. Теперь на главной у нас все останется как было - заголовок блога, а заголовки статичных страниц и статей приобретут новый, более грамотный вид.

Комментариев нет: