alt и title теги

alt и title теги

Alt и title теги, прописываются для картинок и изображении. Несомненно, теги важный атрибут для картинок (img). Но, какая существует разница между двумя тегами выполняющих довольно разные функции, но в то же время одинаковыми по значимости. Постараюсь разъяснить какая разница между ними, и то для чего каждый тег в частности нужен
Тег alt предназначен быть уникальным источником информации тем кто отключил показ img картинок в браузере. Но, если тег alt не прописать для изображения, то вместо img картинки будет маленький квадрат символизирующий изображение.Однако если alt будет прописан, то маленький квадрат будет внутри большого, вместе с текстовой надписью “Космический корабль”.

По мнению разработчиков, такая надпись поможет заинтересовать пользователя, и он включит в браузере показ изображений. Наиболее это важно для ресурсов, где почти весь контент состоит из изображений (img). Без надписи в теге, изображение будет выглядеть как пустая картинка

Поисковая система Google подтвердила официально, что робот при обходе ресурса обращает свое внимание главным образом на текст, прописанный в тег alt, чтобы узнать, что именно показано на рисунке. И учесть данную информацию при ранжировании в выдаче.

Поисковая система Яндекс в своем сервисе поиска по картинкам, аналогично относится к тегу alt и выводит картинки вместе с результатами главного поиска при запросе. Тем более по любой теме есть изображения, фотографии, картинки. Так же существуют запросы вместе со словом “фото”.

Тег title (название картинки) - предоставляет пользователю информацию об изображении. В теге title прописывается, о чем img, коротко и ясно, одним двумя словами. В браузере при просмотре, название всплывает окошком, при наведении мышки на изображение.

Как использовать alt и title теги: Теги по своей сущности предназначены для пользователей. Но в тоже время тег alt нужен для поисковых систем. Важно прописывать оба тега.
Прописывайте в тегах ключевые слова. Для каждого тега, разные. Я бы сказал так в теге title предложение с ключевым словом, описывающее картинку, в теге alt только ключевое слово.
Описание тегов должно удовлетворять теме статьи, поста, текста.
Так же на самой картинке, можно сделать текст, примерно такой: (Кликните для подробной информации), а в теге title прописать (нажми). Как сработает ваше воображение.

Комментариев нет: